Отдых и путешествия по России
Все про отдых и путешествия по России

Поездка в Китай

Китай – это удивительная страна, которая полна разнообразнейших красот и достопримечательностей. Грациозно сливающиеся в единое целое многовековые храмы Будды и небоскребы мегаполисов манят в Китай множество туристов, которым предстоит испытать небывалые эмоции.

Китай занимает третье место по своей величине. Он граничит с 14 странами, а его побережье омывается четырьмя морями. Из-за столь обширной территории климат в Китае разительно варьируется: начиная на севере от субарктического, и заканчивая на юге – тропическим.

Китай по численности населения является самой большой страной в мире. По данным на 1 июля 2006 года население Китая составляет 1313973713 человек. Большая часть населения – это китайцы «Хань». Официальный язык – мандаринский китайский. Однако здесь живут и другие народности (около 55), говорящих на 206 языках. Среди русских туристов большой популярностью пользуются шоп туры в Китай.

Китайская цивилизация является одной из древнейших цивилизаций, имеющая свою письменность. В китайском языке насчитывается более 80000 символов. Стоит отметить, что китаец, который окончил университет, в среднем знает всего лишь около 5000 иероглифов.

Особой достопримечательностью этой страны является Великая Китайская стена. Также она известна под названием «Стена десяти тысяч ли» (ли – китайская мера длины, равная примерно 500 метрам). Общая длина стены в ее первозданном виде составляла 8800 км. До нынешних времен в хорошем состоянии сохранился участок длиной лишь 2400 км.

Во времена правления династий Мин и Цинн широкое распространение получила садово-парковая архитектура, обязательными атрибутами которой стали искусственные озера, ручьи, горки, островки. Ярким представителем данного вида культуры стал Летний императорский дворец, расположенный в Пекине.

Достопримечательности Китая для иностранных туристов всегда открыты, и количество побывавших в Поднебесной с каждым годом неуклонно растет.

Еще по теме:

Оставить свой комментарий


 
Вверх
© 2024 – Отдых в России
Отзывы туристов о курортах и отелях В ОТПУСК.РУ
Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки