Отдых и путешествия по России
Все про отдых и путешествия по России

СЕЛЬСКИЙ ТУРИЗМ В РОССИИ

Сельский туризм в России по другому еще его называют аграрный или деревенский уже давно широко зарекомендовал себя своей популярностью в Америке и в Европе .

Этот вид туризма в Россию пришел из-за границы. Появился он вначале в Европе примерно в середине девятнадцатого века. Сейчас Наиболее распространен в Венгрии, Чехии и Англиии.

Перечисленные и также другие некоторые европейские государства под Европейской эгидой даже объединились и называються Центрально-Восточноевропейской Федерациией по развитию зеленого ,сельского туризма.

Агротуризм в России подразумевает отдых туристов в сельской местности, жизнь в условиях, похожих на деревенские, а иногда даже привлечение участию в сельскохозяйственных работах. Интерес к сельскому туризму на западе объясняется невеликими финансовыми затратами и приближением к природе. Сельский туризм в России прекрасен для проведения отпуска со всей своей семьей. Он так же предлагает ознакомиться с крестьянским бытом, присутствием натуральных прдуктов питания и т сочетанием с различными видами активного и пассивного отдыха.

Наиболее яркими примерами популярности сельского туризма демонстрируются в Италии и Франции, где отдыхать в сельской местности выбирают до 25 процентов всех туристов плюс несколько миллионов иностранных гостей из разных стран. Если взять в начале своего развития в 70-х годах двадцатого века, туризм на селеотличался слишком приближенным к спартанскими условиями, то в нынешние дни такой туризм предлагает уютные мини-гостиницы, под них даже реконструируются монастыри и старинные усадьбы . Несколько тысяч сельских хозяйств заняты сегодня сельским туризмом в Германии и Великобритании .

Сельский туризм в нашей стране пока еще слишком молодой и не получает такой огромной популярностью, как на Западе. Хотя на территории нашей страны есть все что нужно для развития этого нового вида туристического бизнеса. Несомненно преимуществом отдыха туристов в сельских условиях можно отнести проживание, на самом деле, в гостях у хозяев, также обслуживание хозяев -либо самообслуживание , и питание домашней натуральной кухней.

Размещаюся туристы в избах ,гостевых домиках или в отдельных комнатах, обычно с входом для каждой семьи отдельным, водопровод, биотуалет и бытовая техника не хуже, чем в подобных западных мини гостиницах. Обычные виды сельских развлечений включает в себя отдых на пляжах на берегах рек, охоту и рыбалку, деревенскую баню ,посиделки у костра и другие мероприятия.

Программы включают велосипедные и прогулки на конях, знакомство местными достопримечательностями , ознакомление с бытом и традициями местных народов или познание о возведении и выращивании сельскохозяйственных культур. Если есть желание можно взять в руки грабли или косу , хорошенько поработать.

Нужно сказать, что аграрный туризм в России еще не так широко распространен, как за границей. В западных странах Европы сельский туризм пользуется большой популярностью и все более делается для его развития. Несомненным плюсом этого туризма является дешевизна.

Сельские туры в России наиболее хорошо развиты в регионах Алтая, Краснодарского края, Карелии, Калининградской, Ленинградской областей. Только пока здесь сельский туризм получил более достойное развитие. В перспективе у нас слишком много неосвоенных мест, которые подошли бы для такого вида отдыха. Пока эта ниша остается не занятой. Многие специалисты туристического бизнеса говорят что данную отрасль ждет большой успех.

Еще по теме:

Оставить свой комментарий


 
Вверх
© 2024 – Отдых в России
Отзывы туристов о курортах и отелях В ОТПУСК.РУ
Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки