Отдых и путешествия по России
Все про отдых и путешествия по России

Отдых в Хакасии летом

Республика Хакасия совершенно удивительный и красивый регион, для развития туризма имеет огромный потенциал. Площадь региона составляет чуть более 60тыс. кв.км. Республика находится в южной части Восточной Сибири, на левом берегу реки Енисей, возле Саяно-Алтайского нагорья и Хакасско-Минусинской котловины. саяныПрирода Хакассии богата своим разнообразием — здесь есть и горы и тайга, озера , луга и реки. Благодаря уникальным природными и историческими объектами, отдых в Хакасии летом весьма привлекателен и востребован. Варианты туристического отдыха в Хакасии удовлетворят любое желание туриста. Здесь можно провести многодневный полноценный туристический отдых с охотой и рыбалкой или просто отдохнуть на выходные дни. Хакасский край богат своей историей, культурными традициями и археологическими памятниками , за что иногда ее зовут "котлом народов", "музеем под открытым небом"и археологической Меккой Сибири. Наскальные рисунки, могильники, руины, захоронения и святилища — все это зовется Хакасия. В Хакасии суровая зима и довольно жаркое лето сопровождающиеся большим количеством солнечных дней , поэтому отдых в Хакасии летом считается более предпочтительным. Туристы едут насладиться разнообразной и удивительной природой края , посмотреть на кристально чистые озера, величественные горы и неповторимо красоту тайги. Рельеф местности составляют в основном горы и степи . Запад и юг Хакасии – это невысокие Саянские горы, высокой чуть более чем 2 тыс. м. Но кроме гор здесь большое количество разнообразных водоемов, одних только рек в Хакасии насчитывается около 230, а разнообразных озер около трех сот, большей частью они находятся на юге и северо-востоке региона. В Хакасии озера встречаются самые разнообразные – пресные и соленые , горные и степные .

Озера Хакасии

Озеро Беле в ХакасииВо время летнего отдыха в Хакасии самое время искупаться в целебных водах озер. Край действительно известен своими озёрами , вот только небольшой срисок: Беле, Тус, Иткуль, Шира, Улукголь, Ханкуль, Шунет и многие другие. У каждого Хакаского озера есть своё назначение с медицинской точки зрения. Летний отдых на озерах Хакасии является оздоравливающим и тонизирующим — с солнечными ваннами и купанием. Озера Хакасии — это и лечение и отдых совмещенных в одной туристической программе. Кроме соленой минеральной воды, в озерах есть и целебная грязь. Поэтому основные центры отдыха Хакасии, различные дома отдыха и санатории сосредоточены вокруг озер. Беле — двойное озеро, в одной части озера находится соленая вода , а в другой части пресная. Тус — самое солёное озеро Хакасии , по своим целебным свойствам очень похоже на израильское Мертвое море. Любителям отдыха на соленых водах, станет прекрасным вариантом озеро Тус. Шира - пожалуй самое известное озеро Хакасии, в нем можно не только купаться, но и заняться археологическими раскопками или посетить пещеры . Находится оно в горной впадине, растянулось на 9.5 км, в длину и 5.3 км в ширину, его площадью составляет – 35 кв.км. Глубина озера достигает 22 м. Целбные свойства воды известны уже на протяжении ста лет. Секрет целебных вод озера Шира заключается в глауберовой соли и серно-кислой магнезии , которые имеются в озере в природном ,естественном виде. Такой состав воды имеется всего лишь еще в трех озерах во всем мире. Улукголь — облюбовало большое количество пернатых , озеро можно назвать орнитологическим заповедником; Шунет - озеро богатое лечебными грязями. Ханкуль — рядом с озером находятся подземные источники. Озерные пляжи Хакасии очень удобны для отдыха, берега почти везде пологие , чистый песок и мелкая галькой. Пляжный отдых на озерах с минеральной водой будет не только очень приятным, но и полезным, так как минеральная вода с большой концентрацией солей и лечебная грязь обязательно благотворно воздействуют на организм отдыхающих. Место для проживания можно выбрать из многочисленных баз отдыха. В Хакасии базы отдыха предоставляют широкий спектр услуг и все зависит только от Ваших пожеланий и финансовой возможности. Базы отдыха предоставляют различные услуги в виде сауны, рыбалки, охоты, спортивной площадки, массажа и водных развлечений.

Экскурсии и достопримечательности

Кушкуларская пещераОтдых в Хакасии , кроме оздоровительных процедур, можно совместить с экскурсионным туризмом и исследованием историко-культурного наследия края. Благодаря нахождению в Хакасии почти 30 тысяч разнообразных исторических памятников. На любой базе отдыха можно отыскать какой-нибудь исторический артефакт. На каждом километре края , по подсчетам ученых, имеются десятки и сотни памятников истории. Среди наиболее примечательных и знаменитых памятников стоит отметить: Большой Салбыкский курган, Сулекская писаница, Подкуненская писаница, Крепость Онло,Палеолитическая стоянка, Средневековая крепость и многие другие. Пещеры это еще одна гордость Хакасии. Наиболее знаменита – Кушкуларская пещера, ее протяженность составляет 820 м. Еще одна Не менее уникальная пещера «Крест», вход в пещеру находится в вершине горы. Отдыхая в Хакасии летом , можно также отправиться в пеший или конный поход. В Хакасии распространена охота , можно сходить на марала, волка, росомаху, кабаргу . Для рыбаков здесь просто рай, всегда есть что половить. Выбор за Вами!

Еще по теме:

Оставить свой комментарий


 
Вверх
© 2024 – Отдых в России
Отзывы туристов о курортах и отелях В ОТПУСК.РУ
Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки