Отдых и путешествия по России
Все про отдых и путешествия по России

Пляжный отдых на берегу Азовского моря

Азовское море расположено на юге России и омывает восточную часть Украины. Оно соединено с Черным морем Керченским проливом. Со стороны Украины, море граничит с Донецкой, Запорожской и Херсонской областями, а со стороны России – Краснодарский край и Ростовская область .

Азовское море – это уникальный в биологическом плане водоем, в котором за счет пресных вод рек впадающих в море, сформировалась удивительная по разнообразию фауна и флора.

Проводя отдых на Азовском море , вы не увидите буйной растительности как на других черноморских курортах, но здесь красота более изысканная – бесконечные ровные золотые пляжи, соседствующие с виноградниками, фруктовыми садами, пышными кустарниками и рощами белой акации, клена, ясеня, приятно подчеркивающие синеву моря. Отдых на Азовском море - это в первую очередь семейный отдых. Весь берег Азовского моря усеян базами отдыха, пансионатами, санаториями, гостевыми домами, оздоровительными лагерями для детей.

Главные курорты Азовского моря расположены в нескольких районах. В Бердянске сложились великолепные условия, как для отдыха, так и для лечения. Здесь южное солнце и морской воздух, насыщенный кальцием ,йодом и бромом, а по соседству огромные залежи лечебных грязей, поэтому местные санатории Азовского моря привлекают не только простых отдыхающих, но и тех, кто хочет основательно поправить свое здоровье. Грязевые ванны предлагают также пансионаты в районе города Керчи, в округе которой находится озеро Сиваш и несколько десятков соленых озер, различных по температуре воды ,минеральному составу и уровню солености.

Прекрасные курорты Азовского моря расположены в районе Кирилловки, там одних баз отдыха только насчитывается более двухсот. В российской части Азовского моря тысячи домов отдыха и пансионатов , с минеральными источниками и грязевыми лечебницами. Вода в Азовском море так же является целебной. Благодаря его мелкой глубине, естественное перемешивание воды происходит по всей ее толще, от поверхности до дна, поэтому в воде постоянно находится почти сто полезных для оздоровления организма химических элементов.

Но отдых на Азовском море привлекает не только своим лечебным потенциалом, но и комфортабельным, веселым времяпровождением под Южным солнцем. Именно поэтому отдых на Азовском море популярен у всех возрастных категорий - здесь каждый найдет развлечение по душе и открывает для себя что-то свое. Доступные цены на проживание и питание, а так же дешевизна местного виноградного вина и фруктов на рынках, особенно нравится студентам и молодежи.

Температура воды в Азовском Море значительно выше, чем в Черном море и летом достигает более 25º С. Азовское море является самым мелководным морем в мире. Эти замечательные факторы привлекают в санатории Азовского моря, сотни тысяч родителей с маленькими детьми. На мелкопесчаных пляжах и детских площадках детвора с удовольствием резвится и плескается не вызывая тревоги у взрослых.

А самое главное, это то, что курорты Азовского моря обладают очень развитой инфраструктурой , которую можно сравнить с лучшими европейскими морскими курортами. Почти все санатории и пансионаты отдыха Азовского моря, помимо благоустроенных пляжей с аттракционами для детей , прокатом снаряжения для водных видов спорта предоставляют в распоряжение отдыхающим кафе, бары, сауны, рестораны, тренажерные залы, танцплощадки, клубы, магазины, и сувенирные киоски – всего просто не перечислить.

Поехав на отдыхать на Азовское море , можно посетить природные и исторические места : Бахчисарай, Севастополь, Ялту, Тамань, а так же совершить восхождение по горным тропам на Крымские горы. Очень трудно рассказать о всех прелестях отдыха на Азовском море, так же сложно и выделить лучшие санатории и дома отдыхов Азовского моря. В числе самых известных, можно назвать санаторий «Бердянск» ,пансионат «Агарский мыс», или пансионат «Приазовье» в Ейске, принимающий взрослых и детей, в котором есть буквально все, от телевизоров и кондиционеров в номерах, до ночного клуба и много других мест для отдыха.

Еще по теме:

Оставить свой комментарий


 
Вверх
© 2024 – Отдых в России
Отзывы туристов о курортах и отелях В ОТПУСК.РУ
Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки