Отдых и путешествия по России
Все про отдых и путешествия по России

Речное путешествие на Соловецкие острова

Побывать на знаменитых Соловках, островах с богатой историей, хотят многие путешественники. Их привлекает возможность увидеть замечательные памятники народного зодчества, побывать там, где сложили голову известные политзаключенные, посетить действующие храмы.

Организуются разные речные круизы на остров Соловки, которые могут длиться от двух дней, если это тур выходного дня до десяти, если поездка на Соловки предусматривает остановки в нескольких городах.

Большому теплоходу подойти к Соловкам непросто, поэтому такие круизы совершаются лишь несколько раз в году, а вот катера привозят путешественников на острова регулярно.

Высаживаются туристы на Большом Соловецком острове и размещаются в отеле. Затем проводятся экскурсии в сопровождении гидов. В большинстве случаев краткосрочные круизы на Соловки включают в себя несколько экскурсий.

Путешественники знакомятся с архитектурными памятниками, некоторые из которых сохранились еще со времен Петра I и включены в список ЮНЕСКО, как объекты всемирного наследия, посещают храмы, совершают поход к знаменитым таинственным валунам на мысе лабиринтов. До сих пор ученые не могут разгадать смысл, выбитых на них рисунков.

Для того чтобы туристы смогли побывать в местах, где приживали монахи, заключенные, а впоследствии обучались соловецкие юнги, проводится экскурсия «Мрачные страницы истории». На автомобилях путешественники отправляются в северную часть Большого Соловецкого острова, покрытую лесными массивами. Здесь вначале были выстроены монашеские скиты, потом они были превращены в остроги, а уж затем здесь проходили обучение будущие моряки.

Более долгое пребывание на острове дает возможность побывать на Соловецкой дамбе, которая соединяет острова архипелага, прогуляться по Долгой губе, узнать больше о пятитысячной истории освоения этой земли человеком, побродить по каменным лабиринтам, которые были созданы еще древними саамами и карелами. Особенно интересным для путешественников станет морская прогулка на единственном мире соловецком карбасе, который был построен по старинным монастырским чертежам. Во время нее можно принять участие в ловле беломорских мидий и их дегустации.

Тем, кто решил отправиться на Соловки, нужно взять с собой теплую одежду, она обязательно пригодится в увлекательном путешествии и репелленты от насекомых, которых в этих местах немало.

Еще по теме:

Оставить свой комментарий


 
Вверх
© 2024 – Отдых в России
Отзывы туристов о курортах и отелях В ОТПУСК.РУ
Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки